Как аккуратно поставить на место бестактного человека

Как отличить психологически здоровую личность от той, у которой есть некоторые проблемы? Психологи утверждают: самодостаточным людям, чья психика в полном порядке, свойственна прямолинейность. Это качество здорово помогает в жизни. Например, когда окружающие, будучи не очень воспитанными или попросту вредными, задают вопросы, от которых хочется провалиться сквозь землю.

1. Кое-кому очень важно знать возраст своих приятелей. Почему — загадка, вот только такой вопрос может смутить

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека

Мир меняется, и вместе с ним меняются и нормы этикета. Возможно, именно поэтому кто-то уже не считает вопрос о возрасте бестактным, тем более в компании друзей. Задавая его, человек вряд ли стремится вас задеть. Как отвечать? Шутите в ответ: «18 и многолетний стаж». Другой вариант — ответить вопросом на вопрос: «А сколько дашь?»

2. Другие жаждут быть в курсе всего, даже личной жизни своих знакомых

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Причина проста: человек любознателен от природы либо его собственная жизнь слишком скучная. Такое пристальное внимание нравится далеко не всем, и вы не обязаны давать отчет о графике и характере своих встреч. Но грубость не решит проблему, а лишь приведет к ответному негативу и непониманию в 99 % случаев. Как отвечать? На помощь придет смесь из иронии и сарказма — в различных пропорциях в зависимости от ситуации. «По личным вопросам у меня прием не сегодня», «Беседы о личной жизни я веду 31 февраля / в четверг, после дождика» — вряд ли любопытствующий захочет и дальше погружаться в ваши сердечные дела.

3. Любимый вопрос на всех вечеринках страны. И мира

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека После вопроса незамедлительно следуют уговоры пригубить хотя бы чуть-чуть. Кажется, что для окружающих это превращается в соревнование. Как отвечать? Чтобы пресечь надоедливых весельчаков, красиво уйдите от ответа. Поднимите чашку чая или стакан с соком и с чувством скажите: «Почему не пью? Ваше здоровье!» Либо сделайте уставшее лицо и проговорите: «Я больше не могу».

4. А с этим вопросом могут столкнуться фрилансеры, заглянувшие в гости к своим не в меру консервативным родителям

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Увы, не каждый родитель понимает: если их ребенок целыми днями сидит перед компьютером (и неважно, 15, 20 или 30 ему лет и где он живет), он вовсе не обязательно играет в стрелялки или бесцельно просматривает веб-страницы. Но ведь вы же уже вышли из того возраста, когда нужно кому-то что-то доказывать, правда? И понимаете, что родители волнуются за своего ребенка, сколько бы ему ни было лет. Как отвечать? Успокойте их словами, что не будь у вас хорошей (пусть и не офисной) работы, то вы вряд ли могли бы себе позволить жить отдельно. Можно отвечать честно: «Вне офиса моя продуктивность в разы выше, я успеваю сделать больше. К тому же я работаю в удобное для себя время».

5. Но закоснелость свойственна не только старшему поколению

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Времена, когда все выглядели одинаково, а любое отступление от норм считалось бунтом, давно прошли. Людей с татуировками и цветными волосами можно встретить где угодно: от крупного медиахолдинга до магазина у дома. Не все работодатели готовы так быстро подстраиваться под изменения, но возможности найти кого-то более прогрессивного никто не отменял. Как отвечать? Вряд ли вам хотелось бы работать под началом человека с излишне консервативным мышлением. Будьте откровенны, но тактичны: «Жаль, что внешность для вас важнее квалификации, нам не по пути», «Спасибо, что прояснили ситуацию: для меня важно, чтобы взгляды работодателя соответствовали эпохе».

6. Боль каждой девушки

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Трудно объяснить, зачем подруги задают этот вопрос: то ли примеряются, могут ли позволить себе что-то подобное, то ли выражают беззлобный http://navote.ru/?p=16501интерес. Как отвечать? Пустите в ход свою смекалку: «Вместо молока за вредность на работе выдали». Или добавьте загадочности: «Подруга привезла из путешествия. Говорит, нашла на блошином рынке».

7. Консультанты в магазинах часто появляются некстати или говорят что-то, когда это совсем не требуется

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Как отвечать? Тот случай, когда разговаривать пословицами и цитатами не возбраняется: отлично прерывает ненужный разговор и не накаляет атмосферу. Или же просто говорите с достоинством и улыбкой: «Все благодаря хорошей генетике», «Конечно, ведь то, что не к лицу, я бы и мерить не стала».

8. Если ваш рост или другие параметры несколько отличаются от привычных, счет подобных вопросов идет на сотни

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Правда, об этой статистике знаете только вы. Каждый (да-да, даже прохожий, который решил поинтересоваться вашими спортивными достижениями) подсознательно считает себя уникальным: такова природа человека. Как отвечать? Не стоит разуверять спросившего или кипятиться. Изящная шутка даст вам 100 очков вперед и не сформирует отрицательного мнения обо всех высоких людях как о зазнайках: «Нет, но всегда мечтала ей стать. Вы, случайно, не тренер?» Или более сдержанно: «Нет. А вы социолог, проводите опрос?»

9. Любители сальных шуточек всегда начеку

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Возможно, кто-то из таких людей просто пересмотрел в детстве плохих юмористических шоу. Или бабушка водила их на концерты «Кривого зеркала» — что поделать? Как отвечать? Поинтересоваться, не имеет ли говорящий отношения к знаменитому юмористу. Можете сказать что-то в духе: «Какая честь для нас — мы попали на бесплатный концерт Comedy Club!» Возможно, есть смысл добавить серьезности: «Не хочешь попробовать себя в стендапе?»

10. И молодые мамочки, и мамы со стажем то и дело сталкиваются с доброхотами и сердобольными советчиками

Ка аккуратно поставить на место бестактного человека Им обязательно покажется, что ребенку слишком холодно, жарко, грустно или весело — одним словом, не так, как, по их мнению, должно быть. Другой вариант — они начинают любезничать с ребенком, тянуть к нему руки или давать угощения. Не каждой матери это будет приятно. Как отвечать? Скандал не поможет: это подольет масла в огонь. Попробуйте тактично и с шуткой дистанцироваться. Либо проявите ответную «заботу»: «А вы сами-то не замерзнете?» Нет настроения общаться с человеком? Обратитесь к своему ребенку, объяснив ему, что говорить с незнакомцами — плохая идея, никогда не знаешь, чего от них ждать. После чего просто удалитесь. Какое оружие против невоспитанности и несдержанности используете вы: спор или шутку? Может быть, у вас есть какие-то безотказные приемы?

источник