Интернет обсуждает предсказания из старой газеты

В Сети была опубликована статья с предсказаниями из газеты «Комсомольская правда» за 29 ноября 1996 года. Все предсказания касались научно-технического прогресса. Удивительно, но большая часть описанных в ней вещей действительно появилась в последние годы, пускай и с некоторым опозданием. Интернет обсуждает предсказания из старой газеты 

1. 2002-2005 годы

Интернет обсуждает предсказания из старой газеты  Сбылось: 2002 – карманный телефон, компьютер, факс, видео в одном корпусе. Смартфон сегодня есть у каждого. Сбылось: 2003 – очистка загрязненных территорий при помощи микроорганизмов. Подобные программы действительно используются для очистки воздуха. Сбылось: 2004 – компьютеры инфицируют предметы. На самом деле не только предметы, но и целые сцены. А еще это делают не только компьютеры, но даже мобильные гаджеты. Сбылось частично: 2005 – генная терапия применяется против рака. Ученые действительно научились использовать инструменты CRISPR/Cas9, а также некоторые другие для борьбы с раковыми клетками. Впрочем, о глобальном успехе в этой области пока говорить рано.

2. 2006-2010 годы

Интернет обсуждает предсказания из старой газеты  Сбылось частично: 2006 – беспилотные автомобили. Данная технология активно развивается с конца 1990-х годов. Сами машины пока не ездят, но уже понятно, что такая технология – реальность. Сбылось: 2007 – компьютерный перевод текста на любые языки. Пускай функция работает не идеально, но она уже доступна каждому. Сбылось: 2008 – компьютерный расчет молекулярной структуры новых веществ по определенным заранее свойствам. Подобные расчеты сегодня действительно делаются учеными. Сбылось: 2009 – искусственные мышцы и суставы, управляемые сигналами нервной системы. Бионические протезы появились, более того, данная область активно развивается в последние годы. Не сбылось: 2010 – электрокары на солнечных панелях. Сегодня электромобиль уже не какое-то фантастическое чудо техники, однако, об оснащении его солнечными панелями речи не идет.

3. 2011-2015 годы

Интернет обсуждает предсказания из старой газеты  Не сбылось: 2011 – прививки от рака. К сожалению, медицина пока не достигла такого уровня развития. Сбылось частично: 2012 – передача энергии на большие расстояния без потерь при помощи сверхпроводников. Технология, о которой мечтал сам Никола Тесла. Пускай ее сегодняшняя реализация далека от того, о чем мечтали, но беспроводные зарядки смартфонов уже есть. Сбылось: 2013 – широкое применение транзисторов размером с атом. Такие транзисторы не просто появились, они шагнули еще дальше, чем об этом могли мечтать на момент написания статьи в найденной газете. Не сбылось: 2014 – магнитные поезда со скоростью 1000 км/ч. Пока поезда на магнитной подушке едва набирают половину от этого значения. Не сбылось: 2015 – живые клетки в микропроцессорах. Пока такой технологии нет и ее появление не предвидится.

4. 2016, 2017 и 2018 год

Интернет обсуждает предсказания из старой газеты  Не сбылось совсем: 2016 – потребительские товары будут служить в 5 раз дольше. Это наверное какая-то шутка, да? Сбылось частично: 2017 – искусственная стимуляция мозговой деятельности. Если речь в газете из 1990-х шла о мозговых имплантах, то они действительно появились. Не сбылось: 2018 – широкое производство водорода для промышленных нужд. Пока такие технологии существуют только в рамках лабораторных экспериментов.

источник