В Швеции началось массовое чипирование людей

Будущее уже наступило. В Швеции набирает все большую популярность чипирование людей. Сегодня любой желающий может оказаться от кошелька, проездного и пропуска в пользу небольшого датчика вживленного под кожу. Мнения в обществе на этот счет, как всегда, разделились. В Швеции началось массовое чипирование людей

В Швеции началось массовое чипирование людей В Швеции стремительно набирает популярность вживление подкожных чипов. На такой шаг решается все больше простых граждан, которые имеют желание разгрузить свои карманы от документов, пропусков, проездного и даже кошелька. По словам тех, кто уже согласился на такое – чипы очень удобны и значительно упрощают быт. В Швеции началось массовое чипирование людей Процедура чипирования человека на самом деле очень проста и почти безболезненна. Передатчик размером с зубец небольшой вилки вводится под кожу человеку при помощи специального шприца. После такой нехитрой операции человек получает возможность прикладывать свою ладонь к считывающему устройству точно так же, как пластиковую карту. Сторонники NFC-чипов также утверждают, что они лучше защищены от взлома, чем обычные карты. В Швеции началось массовое чипирование людей Где же можно использовать такие чипы? В первую очередь в магазинах для оплаты покупок, в качестве проездного в общественном транспорте и пропуска на работе. Крошечное устройство легко заменяет целый набор пластиковых карт. Немаловажно и то, что такой чип точно не получится потерять. Только за последнее время чипы под кожу имплантировали себе 4 тысяч шведов.

У данной инновации есть и противники. Некоторые из них опасаются за конфиденциальность пользовательских данных. Создатели чипов парируют это тем, что при желании и должном техническом оснащении, взломать можно все, что угодно. Другие указывают на то, что вживление чипа небезопасно с точки зрения медицины. Подобные имплантаты могут спровоцировать реакцию иммунной системы или занести под кожу опасную инфекцию.

источник