Подсолнечное масло в быту

Подсолнечное масло – продукт, который есть на кухне у любой хозяйки. Способов его применения существует много: оно и для жарки подойдет, и для заправки салатов, можно в тесто блинное добавить и форму для запекания смазать. Однако подсолнечное масло пригодится не только на кухне, с его помощью можно решить множество бытовых проблем. Например, очистить обувь от соли, снять макияж и не только.

Подсолнечное масло в быту

1. Как легко натереть мягкий сыр?

Подсолнечное масло в быту

Начнем с кухни, ведь именно здесь подсолнечное масло применяется чаще всего. Помните классическую закуску из сырка «Дружба»? Есть ее – одно удовольствие, а вот тереть сыр – задача не для слабонервных. Чаще всего мягкий продукт просто размазывается по терке. Чтобы этого избежать, достаточно смазать инструмент подсолнечным маслом (сделать это можно бумажным полотенцем, пропитанным маслом), и сыр будет легко скользить.

2. Как избавиться от запаха лука?

Подсолнечное масло в быту

Стоит приготовить блюдо с луком или чесноком, и вот уже неприятный запах практически невозможно выветрить из кухни, поскольку он въедается в разделочную доску, деревянную рукоятку ножа и прочую кухонную утварь. Избавиться от него можно, протерев предмет масляной салфеткой. Далее нужно лишь смыть остатки масла под струей воды.

3. Как удалить этикетку с банки?

Подсолнечное масло в быту

Бывает, что нужно снять этикетку со стеклянной банки, которую хочется использовать повторно. Вначале попробуйте сорвать бумажный слой, а остатки клея потрите губкой с подсолнечным маслом. Если это не помогло, добавьте к маслу еще щепотку соды, так будет более эффективно.

4. Как снять макияж при помощи подсолнечного масла?

Подсолнечное масло в быту

Подсолнечное масло может стать полноценной заменой жидкости для снятия макияжа. Для этого нужно на смоченный теплой водой ватный диск нанести несколько капель масла. После – смыть остатки масла с лица средством для умывания. Средство можно использовать для век и ресниц.

5. Как отполировать мебель?

Подсолнечное масло в быту

Если на полированной мебели есть явные повреждения (например, след от чашки с горячим чаем), то поверхность можно реанимировать при помощи простого метода. Нужно положить каменную соль в тканевый мешочек и хорошенько потереть повреждение, затем отполировать насухо поверхность фланелевой тряпкой, пропитанной подсолнечным маслом.

6. Как почистить обувь от разводов?

Подсолнечное масло в быту

Не за горами зима, когда кожаная обувь потребует особого ухода, поскольку постоянно будет подвергаться негативному воздействию соли. На выручку опять придет подсолнечное масло. Протрите царапины и белесые разводы тряпкой с несколькими каплями масла, затем отполируйте, и внешний вид туфель снова будет безупречным.

7. Как до блеска почистить смесители в кухне и ванной?

Подсолнечное масло в быту
Чтобы не морочить голову с чисткой хромированных смесителей, достаточно чистить их бумажным полотенцем с небольшим количеством масла. Звучит странно, но стоит попробовать, и результат превзойдет все ожидания!

источник