Через 12 лет мы можем столкнуться с жуткой засухой

Ученые, теперь уже официально и подтверждая фактами, заявляют, что проблему глобальных климатических изменений откладывать уже некуда. Если не начать что-то менять, то через 12 лет мы столкнемся с жуткой засухой, нехваткой продовольствия и разрушительными наводнениями.

Через 12 лет мы можем столкнуться с жуткой засухой

По словам ученых, средняя температура уже увеличилась на 1 градус по Цельсию, а через 12 лет может увеличиться на катастрофические 3 градуса. Это может привести к повышению уровня моря, засухам и экстремальным осадкам. Ученые говорят, что глобальное потепление нужно сдерживать на уровне от 1,5 до 2 градусов.

Об этом сказано в докладе, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата. Ученые говорят, что нужно прямо сейчас начать что-то менять, чтобы спасти нашу планету. Причем изменения должны коснуться всех аспектов жизни общества.

Если ничего не будет сделано, то температура повысится на три градуса, исчезнут коралловые рифы, растают ледники.

Через 12 лет мы можем столкнуться с жуткой засухой

«Следующие несколько лет, вероятно, являются самыми важными в истории человечества».

Усилия по сдерживанию изменения климата должны выходить за рамки Парижского соглашения 2015 года, согласно которому основная цель — удержать повышение глобальной средней температуры ниже 2%. Но авторы доклада считают, что этот уровень нужно понизить до 1,5 градусов. В частности, надо восстанавливать леса, переходить на электромобили и снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. К 2030 году, по прогнозам ученых, эти выбросы нужно сократить на 45 процентов, а не на 20, как предписывает Парижское соглашение.

Через 12 лет мы можем столкнуться с жуткой засухой

источник