Кошек нельзя отгонять, когда они трутся об тебя

Лучший город в мире

Кошка – ласковое, зависимое и одновременно свободолюбивое животное. Каждый человек берёт в дом маленького питомца по разным причинам. Одним кошка нужна для ловли мышей, другим для впитывания негативной энергии, а третьи приносят в дом питомца, как полноправного члена семьи. Но все без сомнения наблюдали явление, когда кошка трётся о человека и об окружающие предметы. Почему питомец так делает, и можно ли отгонять его от себя, разберёмся в этой статье.

Зачем кошки трутся об разные предметы?

Лучший город в мире

То, что коты трутся об мебель, означает, что они метят свою территорию.

Абсолютно все домашние питомцы трутся обо всё в доме, таким образом, питомцы метят свою территорию.

После такого обхода, предметы в доме получают запах знакомый для животного. А когда в доме всё пахнет кошкой, она чувствует себя в безопасности. Для человека этот запах незаметен, а вот если в дом попадёт чужая кошка, то она отчётливо будет чувствовать, что попала на чужую территорию.

С людьми другая история. Кошки трутся о хозяев по двум причинам.

Кошка помечает хозяина

Лучший город в мире

Когда кошки трутся об ноги хозяев, они таким образом оставляют на них свой запах.

Если кошка трётся об ноги человека мордочкой, телом, хвостом, и при этом ещё и мурлыкает, значит она метит и вас.

Своих хозяев питомцы расценивают, как часть своей территории, поэтому на вас обязательно должен присутствовать запах вашего любимца.

Лучший город в мире
Британские кошки обладают сильным характером, но потереться об ноги хозяина они не прочь!

Иногда кошки писают в обувь хозяевам. Многие люди негативно относятся к такому, но объяснение этому довольно простое. Питомец мочится в обувь, чтобы оставить свой запах на хозяине. Писать на самого хозяина неудобно, а вот в тапки самое то.

Кошка проявляет заботу

Лучший город в мире
Кроме того, подобный жест может быть проявлением заботы о хозяине.

Учёными доказано, что кошка трётся о своего хозяина, тем самым избавляя его от плохого самочувствия, настроения и злости.

Такое поведение можно легко заметить возвращаясь с работы. Питомец встречает вас и начинает тереть об вас. Он снимает с хозяина всю негативную энергию, которую он накопил вне дома.

Почему нельзя отгонять от себя кошку?

Бытует три мнения: почему нельзя отгонять питомцев от себя:

• Нельзя отгонять кошку или проявлять к ней агрессию. Теревшись об вас, обвивая вашу ногу хвостом, кошка проявляет свою заботу и любовь по отношению к вам. Если вы прогоните животное от себя, то сильно огорчите его и причините ему боль. Чаще всего кошки относятся к своим хозяевам, как к родителям. Они ластятся от вас, топчут вас лапками, мурлыкают, когда вы их гладите. Точно также ведёт себя котёнок со своей мамой. А отгоняя любимца, вы оставляете его в недоумении: почему самый близкий мне человек, меня отгоняет?
Лучший город в мире
Ни в коем случае не рекомендуется отгонять кошку или проявлять агрессию,
ведь она демонстрирует свою заботу.

• Ко второй версии люди относятся скептически. Говорят, что кошки умеют лечить. Кто-то не верит этому, а кто-то убеждается в этом каждый день. В нашей стране этому не отведено особого внимания, а вот в западных станах существует даже «анималотерапия» и «пет-терапия». В переводе это означает лечение животными. Когда кошка трётся о ваши ноги, она не только снимает негативную энергию, она ещё и снимает усталость с них. Поэтому не стоит отгонять от себя животное, которое пытается помочь вам и облегчить ваши страдания.
Лучший город в мире
Когда кошки трутся об хозяев, они еще и снимают усталость и негативную энергию.

Кошка и христианство

Третий вариант напоминает нам об отношении к кошкам в христианстве.

• Христиане считали кошек великими божественными созданиями, которые провожали покойников в мир смерти.
Лучший город в мире
Считалось, что кошки являются великими божественными созданиями.

• В упоминаниях ранних этапов христианства кошек изображали рядом со святыми, поэтому люди часто молились на них.

• Во время эпидемии чумы Франциска Ассизского кот спас от крысы, которая была заражена чумой. С того момента, в храмах стали проходить служения в честь этих питомцев.

• В истории есть необычный рассказ о городе Лимассол. На этот город напали змеи. И именно кошки спасли город от нашествия этих гадов. С того времени, в этом городе проживает множество кошачьих. Их почитают, уважают и балуют вкусняшками.

•Среди народа ходили поверья, что такие питомцы отмечены самой Девой Марией.
Лучший город в мире
Кошка с буквой М.

• В православии домашних кошек всегда почитали и уважали. В домах им отделяли хорошее и уютное место. Кошек никогда не били и не обижали.

Заключение

Многие люди не верят во всё это, а кто-то с уважением принимает все эти версии. Но в одном мнения всех сходятся. Если вы приютили в своём доме кошку, то на ваши плечи ложатся обязанности по её воспитанию и заботе. Если при проявлении любви кошкой, вы ответите ей тем же, то ваш питомец ещё не раз отблагодарит вас пойманной мышью или снятым напряжением с ваших ног

источник