Случайные изобретения, которые поменяли мир

Возможно вы этого не осознаете, но многие полезные вещи, которыми все пользуются каждый день, появились совершенно случайно! И уже совершенно немыслимо представить наш современный мир без этих изобретений.

Случайные изобретения, которые поменяли мир

Умные кристаллики

Большинство студентов, были бы как минимум расстроены, если бы их домашнее задание случайно взорвалось просто у них на глазах. Но Джейми Линк – студентке Университета Калифорнии – не пришлось долго горевать в такой ситуации. После того как силиконовый чип, с которым она работала, был случайно уничтожен, она поняла, что отдельные кусочки все еще могут функционировать как сенсоры. Сегодня они активно используются в медицине для обнаружения всего, начиная от смертельных опухолей до возбудителей болезней.

Чипсы

В 1853 году Джордж Крам, шеф-повар в Нью-Йорке, случайно изобрел картофельные чипсы. Недовольный клиент несколько раз возвращал на кухню заказанный им жареный картофель с жалобой, что он недостаточно прожаренный. Чтобы проучить клиента, Крам нарезал картофель очень тонкими ломтиками, сильно зажарил их и обильно посыпал солью. К его удивлению, капризному клиенту понравилось блюдо. Так появились картофельные чипсы.

Кока-кола

Ветеран гражданской войны в Америке и фармацевт Джон Пембертон придумал лекарство, которое изначально предназначалось для лечения заболеваний, таких как опиумная зависимость и расстройство желудка. Но сейчас его изобретение известно, как одно из самых популярных напитков в мире – кока-кола Одним из ингредиентов оригинальной версии напитка действительно был кокаин.

Фруктовый лед

В 1905 году газировка стала самым популярным напитком. 11-летний Фрэнк Эпперсон в целях экономии решил сделать газировку в домашних условиях. Добавив порошок в воду, он почти закончил приготовление напитка, но отвлекшись, случайно оставил стаканчик со смесью на крыльце на всю ночь. Температура воздуха ночью значительно снизилась, и утром Фрэнк обнаружил, что жидкость замерзла вместе с оставленной палочкой для помешивания.

Вафельные рожки для мороженого

До 1904 года мороженое подавали на блюдечках или в стаканчиках, и только во время Всемирной выставки появились вафельные рожки. В ларьке с мороженым на ярмарке дела шли так хорошо, что стало не хватать стаканчиков. В то же время в соседнем ларьке с персидскими вафлями торговля совсем не шла. Владельцы ларьков быстро смекнули, как можно помочь друг другу. Они стали сворачивать вафли и класть туда мороженое. Вот так появились вафельные рожки.

Кардиостимулятор

Уилсон Грейтбетч работал над приспособлением, которое могло бы записать сердечные удары. Но во время работы он случайно вставил в устройство не тот резистор. В итоге устройство стало отлично подражать ритму сердца. Так был создан первый имплантируемый кардиостимулятор.

Микроволновка

Каждый современный человек должен быть благодарен Перси Спенсеру, специалисту по радарам, за незаменимый на кухне прибор – микроволновую печь. Как-то он возился с микроволновыми излучателями, когда почувствовал, что шоколадный батончик в его кармане начал таять. Таким образом, с 1945 года всё в мире, или, скорее, на кухне, изменилось.

Шагающая пружина

Во время Второй мировой войны инженер военно-морского флота Ричард Джеймс работал с пружинами, чтобы создать устройство, которое должно было компенсировать качку и вибрации чувствительных судовых приборов. Он случайно уронил одну из пружин и с изумлением увидел, как она «зашагала» по наклонной поверхности. С тех пор дети любят играть с этой пружиной-игрушкой.

Застежка-липучка

В 1948 году швейцарский инженер Джордж де Местраль был на охоте вместе со своей собакой, когда заметил, что к ее шерсти прицепился репейник. В конце концов, ему удалось воссоздать нечто такое же липучее в своей лаборатории. Но только после того как НАСА начала использовать его изобретение в своей космической программе, эта необычная застежка действительно приобрела популярность.

источник