Что не показывают туристам на руинах городов майя

Майя оставили после себя очень много загадок, которые до сих пор скрыты в их грандиозных сооружениях и зашифрованы в сотнях иероглифов. Не все постройки древних индейцев сегодня полностью изучены. Каждый год археологи и исследователи с помощью самых современных приборов пытаются разгадать тайны, которые скрываются за стенами храмовых комплексов майя или покоятся в глубинах их священных сенотов и пещер.

1. Пирамида Кукулькана, Чичен-Ица

Лучший город в мире

Такой знаменитую пирамиду впервые запечатлели на фотопленку в 1880 году, практически полностью скрытую джунглями. Кукулькана состояла из 9 платформ и 4 лестниц, общее количество ступенек на которых соответствовало числу дней в году.

Лучший город в мире

В дни осеннего и весеннего равноденствия с 17 часов можно наблюдать ползущую тень змея на камнях балюстрады пирамиды, причем в марте тень движется вверх, а в сентябре — вниз. Иллюзия продолжается в течение 3 часов и привлекает внимание тысяч туристов, которые приезжают посмотреть на это уникальное явление.

Лучший город в мире

Еще одна тайна этого сооружения древних майя скрывается внутри. Если снять верхний слой камней, то можно обнаружить пирамиду меньших размеров, а в ней — еще и третью, самую маленькую, с потайным помещением. А совсем недавно ученые в результате электротомографического исследования грунта обнаружили подземное озеро на глубине 20 м под фундаментом пирамиды, которое может быть похожим на один из священных сенотов майя. Археологи предполагают, что в ближайшем будущем озеро может размыть грунт, что приведет к разрушению пирамиды.

Лучший город в мире

Пирамида также служит своеобразным резонатором. Когда люди поднимались по лестнице, то внутри сооружения возникали звуки, которые походили на крики священной птицы кетцаль, которая водится в местных лесах и почитаема у народа майя. Но после того, как в 2006 году произошел несчастный случай с туристкой, которая упала с лестницы, пирамиду закрыли для посещения. Сегодня ею можно любоваться только со стороны.

2. Пещеры Баланканче

Лучший город в мире

Место, которое обычно не входит в классический туристический маршрут по Чичен-Ице, но поражает своей таинственностью не меньше пирамид, — это пещеры Баланканче. Они расположены всего в 3 км от храмовых комплексов майя. Название переводится как «трон Священного Ягуара», где древние индейцы проводили свои религиозные ритуалы свыше 3 тыс. лет назад.

Лучший город в мире

В 1959 году индейский сторож Чичен-Ицы Хосе Умберто Гомес нашел замурованный проход в одном из ответвлений пещеры. За ним находилось святилище майя, в котором располагались Алтарь Ягуара и множество древних артефактов.

Лучший город в мире

Одно из самых знаменитых помещений в пещере — это Комната Мирового древа. На трехмерной модели можно увидеть весь грот с огромной известняковой колонной в центре, которая и символизирует древо майя — своеобразную ось мира, соединяющую подземный и небесный миры.

3. Сенот Ик-Киль

Лучший город в мире

На обратном пути из Чичен-Ицы автобус с туристами обычно останавливается у священного сенота майя Ик-Киль, который древние индейцы использовали в качестве места для жертвоприношений.

Лучший город в мире

На глубине 40 м археологами были обнаружены человеческие кости и украшения древних майя, а сегодня здесь можно увидеть десятки спокойно плавающих туристов.

4. Пирамида Эль-Кастильо, Коба

Лучший город в мире

Если вы не мыслите своего путешествия по руинам майя без того, чтобы залезть на одну из десятков пирамид и сделать эффектный кадр, то в древнем городе Коба вам точно должно понравиться. Здесь расположена 42-метровая пирамида Эль-Кастильо, на вершину которой можно подняться по 120 очень крутым ступенькам.

Лучший город в мире

Если вы сможете совершить восхождение, то увидите великолепную панораму древнего города майя и сможете заглянуть в небольшое ритуальное помещение с алтарем, где когда-то индейцы совершали жертвоприношения.

5. Древний город Тулум

Лучший город в мире

Единственный город майя, построенный на берегу Карибского моря, расположился на 12-метровых утесах восточного берега полуострова Юкатан. Тулум ранее был известен под названием Сама, что означало «город рассвета». В отличие от других древних городов майя, Тулум был окружен неприступной стеной, защищавшей от нападений кочевых народов с севера.

Лучший город в мире

Кроме древних памятников, туристов манят сюда многокилометровые белоснежные пляжи с чистой бирюзовой водой и отличная погода в любое время года.

6. Пирамида волшебника, Ушмаль

Лучший город в мире

Доминантой древнего города Ушмаль является 40-метровая Пирамида волшебника, другое название — «Замок карлика». На самом деле это не одна пирамида, а целых 5, которые были построены друг на друге на протяжении нескольких веков. По древней легенде майя, пирамиду воздвиг волшебник Итзамна всего за одну ночь, а потом стал правителем этих мест.

7. Храм надписей, Паленке

Лучший город в мире

Храм построен над гробницей бывшего правителя этих мест и украшен внутри 617 иероглифами, часть из которых на сегодняшний день так и не расшифрована. На самом верху пирамиды расположена постройка с тремя комнатами, в одной из которых в 1949 году был обнаружен скрытый туннель, ведущий в гробницу Пакаля с древними реликвиями и сокровищами.

Лучший город в мире

Внутрь гробницы туристов не пускают, но точная копия этого помещения воссоздана в Национальном музее антропологии Мексики.

8. Город майя Яшчилан

Лучший город в мире

Руины города Яшчилан расположены всего в 4 часах езды от Паленке, на границе с Гватемалой, в самом сердце джунглей. До недавнего времени в радиусе 150 км от города не было проложено шоссейных дорог. Сюда можно было добраться только на небольшом самолете, но в 1990 году мексиканское правительство построило дорогу и облегчило доступ туристов к этому уникальному месту. Здесь можно исследовать около 50 древних построек, осмотреть коллекцию скульптур и попытаться самостоятельно расшифровать таинственные иероглифы на них.

9. Фрески Бонампака

Лучший город в мире

Еще один древний город, который расположен недалеко от Яшчилана, был случайно обнаружен в 1946 году американским фотографом Джайлсом Хилом. «Бонампак» на языке майя обозначает «раскрашенная стена», что, возможно, и дало городу его современное название. Сегодня это место известно на весь мир своими древними настенными фресками в одном из храмов комплекса. На них изображены правители майя, танцующие люди, музыканты, военные сцены, а также акты жертвоприношений.

10. Храм Великого Ягуара, Тикаль

Лучший город в мире

Город древних индейцев был обнаружен в 1848 году, а замурованный вход в могилу одного из правителей Тикаля смогли найти лишь в 1962 году в Храме Великого Ягуара. Археологи проникли в гробницу через крышу храма по потайному туннелю. Там исследователи обнаружили шкуры ягуаров, жемчужины, украшения, включая ожерелье весом 4 кг на теле правителя.

В рамках празднования конца света по календарю майя 21 декабря 2012 года потомки индейцев провели огненную церемонию перед храмом на главной площади города, которую посетили свыше 3 тыс. человек.

А вы бы хотели побывать на древних руинах цивилизации майя?

источник