Трагедия в Индии: уже 60 погибших

Вчера во время празднования индийского фестиваля Дашара в городе Амритсар произошла ужасная трагедия — поезд въехал в толпу людей. По данным BBC, погибло по меньшей мере 60 человек и более 200 человек получили травмы.

Трагедия в Индии: уже 60 погибших

Фестиваль Дашара, по традиции, заканчивается крупным праздничным фейерверком. Чтобы искры салюта не попали в людей, а также, чтобы лучше рассмотреть действо, многие участники фестиваля решили отойти подальше. Получилось, что большинство зрителей оказалось таким образом на железнодорожных путях, сообщает The Times со ссылкой на представителей индийских железнодорожных служб. В результате никто из них не услышал приближающийся поезд, и состав въехал в зрителей, не успев остановиться.

Известно, что около 50 человек погибли на месте трагедии, и еще около десяти скончались позднее, в больницах или по дороге туда. Также сообщается, что более 200 гостей фестиваля были серьезно травмированы.

Трагедия в Индии: уже 60 погибших

Фото: ВВС

Практически сразу министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх подтвердил в личном твиттере факт трагедии, отметив, что федеральное правительство намерено оказать необходимую помощь местным властям в ликвидации последствий страшного происшествия и реабилитации выживших. Окончательные цифры погибших и пострадавших Сингх не назвал.

Трагедия в Индии: уже 60 погибших

Дашара — индуистский фестиваль, символизирующий победу добра над злом. Наиболее массовые его празднования, как правило, проходят в Индии, однако также его отмечают в Непале и ряде других стран.

источник