Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Хотя союзники по антигитлеровской коалиции в конечном итоге одержали победу во Второй мировой войне, они допустили множество серьезных ошибок на этом пути. Мало кто помнит об ошибках победителей и принимает их всерьез, но на самом деле из них можно почерпнуть немало ценных уроков. Начиная от политики умиротворения и поражения в Дюнкерке до атаки на Перл-Харбор, союзники были явно несовершенны и совершили на пути к победе много ошибок. Итак, что же это были за ошибки? Отправимся в небольшое путешествие во времени…

Поражение на перевале Кассерин

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

В 1943 году союзники основательно закрепились в Северной Африке, и немецкий генерал Эрвин Роммель получил приказ вернуть утраченные территории. После нескольких отступлений, Роммель наконец принял решение о вторжении через перевал Кассерин и захвате Туниса, который являлся стратегической целью как для союзников, так и для гитлеровской оси. Это наступление оказалось смелым и успешным шагом. Войска Роммеля прорвали слабую оборону американцев, убив около тысячи солдат и захватив в плен значительно большее их количество.

Разрушение города Кан

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Вскоре после вторжения в Нормандию британский генерал Бернард Монтгомери совершил критическую ошибку, по существу перекрыв своей армии прямой путь на Париж, подвергнув мощнейшему артиллерийскому обстрелу город Кан. Из-за обломков зданий и мусора танковая колонна была практически не в состоянии пройти через город, в результате чего немцам удалось уничтожить более 200 танков и убить тысячи солдат.

Переброска Черчиллем войск в Грецию

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

В октябре 1940 года Муссолини отдал приказ об отправке войск в Грецию, что привело к пагубным последствиям. В то время как греки самостоятельно отбивались от войск Муссолини, немцы объявили о вторжении в эту страну. Черчилль, не желая допустить потерю Грецией независимости, предложил ей помощь и перебросил австралийские и новозеландские войска из Египта. Немецкая группировка превосходила по силе греческие и британские войска, а кроме того, плохая связи и инфраструктура сыграли на руку врагу. Британцы в количестве 50 тысяч человек вынуждены были эвакуироваться, потеряв при этом 3700 солдат, а потери греков составили 15 тысяч человек. Позже Черчилль вынужден был признать, что это решение было ошибкой.

Медленное продвижение ядерных исследований

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Еще в 1939 году Альберт Эйнштейн написал письмо Франклину Рузвельту, предупредив его об опасности обогащения урана и о том, как он может быть использован немцами для изготовления бомбы. Немецкие ученые уже сделали это открытие и начали работы по обогащению урана. Рузвельт отреагировал крайне осторожно, создав комиссию для дальнейшего изучения этого вопроса, но приказ о создании атомной бомбы поступил только в 1941 году. Если бы немцы не лишились своих физиков, многие из которых были евреями, и им удалось бы продолжить работы по проекту, было бы уже слишком поздно, и они легко выиграли бы Вторую мировую войну.

Недостаточное количество подводных лодок у Америки

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Хотя подводники составляли всего 1,6 процента численности Военно-морских сил США, они практически обеспечили победу на Тихоокеанском театре военных действий, потопив 55 процентов японских боевых кораблей. Хотя эти цифры не могут не впечатлять, они свидетельствуют также о крупной ошибке. Немецкие подводные лодки U-Boat были известны с Первой мировой войны, поэтому не было никаких причин, по которым американцы не могли создать более многочисленный подводный флот, что помогло бы предотвратить огромные потери союзников.

Требование Рузвельта о безоговорочной капитуляции Германии

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Иногда достаточно всего нескольких слов, чтобы катастрофически ухудшить ситуацию. В январе 1943 года Рузвельт и Черчилль встретились в окрестностях Касабланки, и в ходе пресс-конференции Франклин Рузвельт потребовал от Германии «безоговорочной капитуляции». Это заявление застало Черчилля врасплох и в конечном итоге вынудило загнанных в угол немцев сражаться отчаянно. Даже Эйзенхауэр тогда назвал эту политику идиотской, заявив, что за нее придется заплатить множеством жизней американских солдат.

Битва за Киев

Грубейшие ошибки союзников СССР во Второй мировой войне (часть 2)

Несмотря на то, что у них был договор с Гитлером о ненападении, Советы должны были знать и готовиться к неизбежному вторжению нацистской Германии. Хотя они разработали оборонную тактику против блицкрига, было совершено много других ошибок, в том числе концентрация 600 тысяч военнослужащих в районе Киева. Все они погибли в кровопролитном сражении, а Гитлер стремительно продвигался к Москве. Если бы не жестокая русская зима, которая остановила немецкую военную машину, Советский Союз мог бы проиграть войну.

источник