Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

20 лет назад, в 1998 г. проходили съемки сериала «День рождения Буржуя», который стал культовым фильмом конца 1990-х. – начала 2000-х гг. Для актеров, сыгравших главные роли, это был звездный час. Спустя годы многие из них пропали с экранов. Кто из них стал директором театра, кто пытался покорить Голливуд, кто преждевременно ушел из жизни, и почему после съемок распалась семья Валерия Николаева и Ирины Апексимовой, – далее в обзоре.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Тема сериала оказалась настолько актуальной в конце 1990-х гг., что героя Валерия Николаева по прозвищу Буржуй в прессе тут же окрестили новым «героем нашего времени». В обществе как раз проходили радикальные перемены, которые отразились в фильме. Режиссер Анатолий Матешко говорил: «Я думаю, секрет «Буржуя» в том, что он появился в то время, когда это было очень нужно. Идея индивидуализма, которую декларировал наш фильм, была очень важной. Понятие буржуя было в то время, когда мы снимали картину, такое совковое, нарицательное. А тут вдруг – вполне симпатичный герой и открытие, что ничего плохого в буржуазном образе жизни нет. И уже к концу просмотра фильма к этому изменилось отношение многих людей. Происходила смена сознания…». Съемки были закончены в конце 1999 г., а на экраны сериал вышел в 2000 г. На волне феноменальной популярности спустя год сняли вторую часть «Буржуя».

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Сериал «День рождения Буржуя» и его продолжение стали звездным часом для актера Валерия Николаева. Его кинодебют состоялся в 1991 г., он снялся в фильмах «Мелочи жизни», «Настя», «Одинокий игрок» на родине и в фильмах «Поворот», «Святой» и «Найтмен» в США, но настоящая популярность пришла к нему в конце 1990-х гг. Режиссер не ожидал, что после его предложения Николаев вернется из Голливуда: «На кастинг в Киев я его вытянул из бассейна в Голливуде. Позвонил поздним вечером, а там было утро, и он как раз купался, попивая красное вино. Там Валера снимался в нескольких фильмах. Ну а я, видимо, его сценарием прельстил, что он променял вдруг шикарный Лос-Анджелес на холодный павильон в Киеве».

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Актер Валерий Николаев | Фото: kp.ru

После «Буржуя» актер продолжал сниматься, в том числе и за рубежом, а затем попробовал свои силы в качестве режиссера, выпустив фильмы «Медвежья охота» и «Поединки: Вербовщик». Николаев также участвовал в телепроектах «Цирк со звездами» и «Ледниковый период», однако той популярности, которая была у него в конце 1990-х гг., ему достичь уже не удалось. В последние 3 года новых фильмов с его участием не появлялось, а имя актера упоминалось в прессе только в связи с его очередной женитьбой или разводом и со скандалами вокруг нескольких ДТП с его участием, в результате которых он даже был арестован на 15 суток и лишен водительских прав.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Актриса Ирина Апексимова | Фото: 24smi.org

Главную женскую роль в сериале сыграла жена Валерия Николаева, актриса Ирина Апексимова. Они познакомились во врем учебы в Школе-студии МХАТ и в 1988 г. поженились. В 1994 г. у них родилась дочь Дарья. А во время съемок в «Дне рождения Буржуя» пара рассталась. Тогда говорили, что причиной стал роман Николаева с партнершей по съемкам Дарьей Поверенновой. Тогда они это никак не комментировали, а позже Повереннова подтвердила то, что в течение 2-х лет действительно была в отношениях с Николаевым, но утверждала, что это случилось уже после их расставания с Апексимовой. Как бы то ни было, пара не могла больше находиться вместе на съемочной площадке, и во второй части «Буржуя» сценаристам пришлось «убить» героиню Апексимовой.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Актриса Ирина Апексимова | Фото: 24smi.org

Творческий путь Апексимовой начался еще в 1987 г., до «Буржуя» она снялась в нескольких фильмах и сериалах и получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Париже (фильм «Октябрь»). Но ее звездным часом, как и для мужа, тоже стал период конца 1990-х – начала 2000-х гг., когда она снялась в сериалах «День рождения Буржуя» и «Клетка». После этого она продолжала сниматься в кино, но значительных успехов добилась в другой отрасли. В 2012-2015 гг. актриса занимала должность директора Театра Романа Виктюка, а затем стала директором Театра на Таганке. В 2003-2009 гг. она была телеведущей. В последнее время Апексимова увлеклась вокалом и задумывалась о том, чтобы завершить актерскую карьеру и стать певицей.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Валерий Николаев и Дарья Повереннова | Фото: 24smi.org

Для Дарьи Поверенновой сериал стал путевкой в большое кино – хотя она снималась в кино и до этого, именно с этой роли начался старт ее успешной кинокарьеры. После окончания романа с Валерием Николаевым, который оставил ее ради другой женщины, она длительное время пребывала в депрессии, не могла работать и появляться на публике. Как говорила актриса, «за два года счастья расплатилась двумя годами депрессии». Но сегодня она снова счастлива в личной жизни и востребована в профессии – на данный момент в ее фильмографии более 60 ролей.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Виталий Линецкий в фильме *День рождения Буржуя*, 1999 | Фото: kino-teatr.ru

Своими открытиями режиссер сериала называл украинских актеров Виталия Линецкого и Владимира Горянского. Сыгравший программиста Виталий Линецкий после завершения съемок остался в Киеве, выступал на театральной сцене и активно снимался в кино, но в 2014 г. случилась трагедия: 42-хлетнего актера нашли мертвым в подземном переходе. Следов насильственной смерти обнаружено не было, одной из версий был несчастный случай – Линецкий упал со ступенек и разбил голову. Многие в это не верят, однако точные обстоятельства его гибели так и не были выяснены.

Как сложились судьбы звезд сериала «День рождения Буржуя»

Владимир Горянский в фильме *День рождения Буржуя*, 1999 | Фото: kino-teatr.ru

Владимир Горянский, который в течение многих лет работал вместе с Виталием Линецким на одной сцене, начал сниматься в кино в 1980 г., но широкая известность пришла к нему только после «Дня рождения Буржуя», где он блестяще сыграл роль психиатра Кости. На сегодняшний момент Горянский – один из самых востребованных и популярных украинских актеров и телеведущих. В его фильмографии – более 100 проектов.

источник