Малоизвестные факты о погоде

Малоизвестные факты о погоде

У природы, нет плохой погоды.

Прогноз погоды большинство людей смотрит каждый день. Удивительно, но при всем при этом, в данной сфере существует огромное количество заблуждений, ошибок и прочих «пробелов в воспитании» у все того же подавляющего большинства людей. Что ж, попробуем проверить свои знания и устранить недочеты.

1. Молния бьет в одно место

Малоизвестные факты о погоде

Миф, глупость и суеверие.

Есть утверждение о том, будто то бы молния не может дважды ударить в одно место. Это миф. Удар молнии в конкретное место никак не снижает вероятности, что следующий последует сюда же. При этом высокие здания получают удары молнией чаще других построек.

2. Тайфуны против ураганов

Малоизвестные факты о погоде

Одно и то же.

На самом деле между ураганом и тайфуном нет никакой разницы – это одно и то же. Все это есть тропические циклоны, возникающие над теплой морской поверхностью. Они гарантированно сопровождаются крайне сильным ветром, ливнями и мощными грозами. Если скорость ветра превышает показатель в 117 км/ч, то по шкале Бофорта шторм превращается в ураган.

3. Гололед и гололедица

Малоизвестные факты о погоде

Это совсем разные вещи.

Два созвучных понятия, которые при этом описывают разные явления. Так, гололед – это замерзшая на земле или дороге влага после дождя. Толщина льда может достигать нескольких сантиметров. Гололедица же – это образование из снега и льда. Для автомобилистов гололед в разы опаснее гололедицы.

4. Нет грозы без звука

Малоизвестные факты о погоде

Ты его не слышишь, а он есть.

На самом деле у зарниц есть раскаты грома. То, что их не слышно издалека, вовсе не означает, что они не происходят вовсе. Чаще всего гром можно услышать всего на удалении порядка 10-20 км от места вспышки.

5. Влажность ничего не значит

Малоизвестные факты о погоде
Без понимания вопроса – пустой параметр.

В прогнозах погоды можно часто услышать об относительной влажности. Под этим термином понимают отношение текущей абсолютной влажности воздуха к максимальной абсолютной влажности при данной температуре. Сама по себе же влажность ничего не значит. Показатель в 90% важности при +30 градусах и при 0 градусах – это разные показатели.

6. Снег в мороз

Малоизвестные факты о погоде

Еще как идет, взять хотя бы Антарктику.

Некоторые думают, что в сильный мороз не идет снег. На самом деле идет. Однако, в такое время осадков действительно выпадает меньше.

7. Несолнечный загар

Малоизвестные факты о погоде

Возможно и такое.

Заработать солнечный ожог кожи можно и в пасмурный день, так как сквозь облака проходит до 80% ультрафиолетовых лучей. Особенно высока вероятность ожогов для людей с чувствительной кожей.

8. Простуда не от холода

Малоизвестные факты о погоде

Все дело в вирусах, а не в холоде.

Простуда возникает не от холода, а от вируса. Напоминаем, что она и есть ОРВИ – вирусное заболевание, поражающее слизистую оболочку дыхательных путей человека. Зимой люди болеют чаще из-за плохой влажности в помещениях, редкого проветривания и общего ослабления иммунной системы.

9. Капля дождя

Малоизвестные факты о погоде

Они очень разные.

На самом деле капли дождя не выглядят как шарики воды, заостренные в верхней части. Самые маленькие имеют форму сферы. Большие капли под своей тяжестью сплющиваются в нижней части.

источник