Части тела, которые не нужно трогать

Мелкие неприятности на коже вроде прыщика или комариного укуса большинство людей устраняет просто в автоматическом режиме. А ведь даже обычный заусенец вполне может внезапно трансформироваться в серьезную проблему, вплоть до инфекционного отделения. Оставьте детские привычки в прошлом и почаще отдавайте себе отчет в сиюминутных действиях — не мешайте организму устранять временный дефект естественным образом.

Части тела, которые не нужно трогать

Заусеница

Подумайте дважды, прежде чем потянуть в рот палец с заусеницей. Привычка осталась из детства, но мозги же уже взрослые, правда? Чаще всего раздражающий кусочек кожи отрывается «с корнем», оставляя маленькую ранку. Зачем рисковать подхватить инфекцию, когда можно просто взять и отрезать заусеницу маникюрными ножницами.

Части тела, которые не нужно трогать

Черные точки

От неприятных черных точек на лице избавляться лучше при помощи специалиста-косметолога. Самостоятельно вы больше вреда нанесете: кожа лица очень чувствительна, травмировать ее легко. Одно неудачное движение и неприятная, но исправимая черная точка превращается в не менее неприятный, но уже постоянный шрамик.

Части тела, которые не нужно трогать

Седые волосы

Седые волосы становятся для многих людей серьезной причиной впасть в депрессию. Старость мол, а я так ничего и не успел. Но избавляться от признаков возраста точечным способом пинцетом, например, идея неудачная. Так вы повреждаете сам фолликул, откуда уже больше ничего не вырастет. Что выбираете между седыми волосами и залысинами?

Части тела, которые не нужно трогать

Волдыри

Вы знали, что обычные волдыри каждое лето приводит на больничные койки тысячи россиян? А не надо относиться к своему телу наплевательски. Сами по себе они не опасны вообще ничем, но стоит проколоть мерзкий пузырь иглой без дезинфекции — и шансы получить воспаление взлетают до небес. Если волдырь действительно мешает ходить, прокалите иголку над огнем и продезинфицируйте спиртом

Части тела, которые не нужно трогать

Укус комара

Укус комара штука безболезненная, но крайне раздражающая. Сколько летних ночей вы провели остервенело почесываясь без сна? Между тем укусы трогать не стоит, пусть и чешется. Инфекция, гнойники, рубцы — оно того не стоит. Приложите лед и раздражение пройдет само собой.

источник