Самые шокирующие сувениры из разных стран

Согласно опросу компании «Скайсканер», ежегодно туристы во всем мире тратят на сувениры почти шесть миллиардов евро. Шестая часть из привезенных покупок сразу же отправляется в мусорное ведро. А семь процентов опрошенных признались, что терпеть не могут, когда им из поездок привозят в подарок магниты на холодильник.

Но, кроме обычных магнитов и брелоков, есть несметное количество других памятных подарков, которые можно привезти из путешествия. Пиво из слоновьего навоза, брелок из мошонки кенгуру и другие странные сувениры, которые продаются в разных странах мира.

Самые шокирующие сувениры из разных стран

Самые шокирующие сувениры из разных стран

1. Боливия: зародыши лам и других животных

Зародыши лам очень популярны у местных жителей. Они продаются на знаменитом боливийском рынке Ведьм (и не только) среди других странных предметов сакрального толка. Во время строительства нового дома в фундаменте под одним из углов закапывают зародыш ламы или альпаки. Считается, что дом, построенный на зародыше ламы, простоит долго и будет привлекать процветание и богатство. А вот зародыши поросят используют в качестве оберега в дальней дороге.

Самые шокирующие сувениры из разных стран

2. Япония: пиво из слоновьих фекалий

Изобретательные японцы создали необычное темное пиво, сырьем для которого стали кофейные вишни, побывавшие в желудочно-кишечном тракте слона. Называется этот сорт Un, Kono Kuro, от японского слова Unkо, что, собственно, значит «дерьмо». Темная жидкость со специфическим ароматом не только экзотический сувенир, но еще и дорогой подарок: одна бутылка стоит около пяти тысяч рублей.

Самые шокирующие сувениры из разных стран

3. Малайзия, Филиппины: кошельки и сумочки из жаб

Из путешествия по Юго-Восточной Азии можно привезти такой оригинальный и практичный подарок любимой теще или начальнице. Сделанный из цельной жабы, этот сувенир у многих может вызвать приступ отвращения. Тут явно срабатывают двойные стандарты: почему-то кошелек из крокодила или кожи питона у большинства отторжения не вызывает…

Самые шокирующие сувениры из разных стран

4. Япония: Tuttuki Bako

Этот странный гаджет представляет собой небольшую коробочку со встроенным дисплеем и углублением для вставки пальца. Прибор предназначен для оцифровки пальца пользователя и тыканья им в персонажей на дисплее. Гениально, не правда ли? В главных ролях: детеныш панды, амеба, лицо девушки, человечек и морское дно — одна эта подборка, честно говоря, уже щекочет мозг. Есть информация, что девайс можно перепрошить и добавить туда более пикантные сюжеты.

Самые шокирующие сувениры из разных стран

5. Австралия: брелоки и открывалки из мошонки кенгуру

Говорим «Австралия» — подразумеваем кенгуру. Это сумчатое давно стало символом Зеленого континента. Поэтому неудивительно, что одним из самых популярных сувениров является мошонка бедного животного, выполненная в виде брелока или открывалки. Когда их гладишь, кенгуру на том свете приятно!

Самые шокирующие сувениры из разных стран

6. Вьетнам, Китай: змеиное вино

В качестве сырья для изготовления этого необычного напитка используют ядовитых змей. Его готовят путем настаивания ползучих в таких растворителях, как спирт или рисовая водка. Этанол денатурирует белки змеиного яда так, что он становится неопасным. Производители вина утверждают, что оно лечит многие недуги, однако эксперты считают, что его лечебные свойства сильно преувеличены для привлечения потенциальных покупателей.
Самые шокирующие сувениры из разных стран

7. Эквадор: сушеные головы тсантса

А как насчет идеи привезти в подарок сушеную человеческую голову? Когда-то индейцы хиваро, известные охотники за головами, не просто убивали своих врагов, а делали обереги из их голов, предварительно удалив череп. Такой талисман мог поместиться в ладонь, и его можно было носить на шее.

Страшные традиции хиваро привлекли внимание европейцев, щедро плативших за страшные и редкие сувениры. Сначала спрос на головы породил массовые убийства людей, но вскоре проблему решили подделки из козлиной и обезьяньей кожи. Сейчас же в интернете можно найти мастеров, которые сделают персональную голову по фото — отличный подарок врагу.
Самые шокирующие сувениры из разных стран

8. Калифорния, США: леденцы со скорпионами

С 1982 года калифорнийская кондитерская компания HOTLIX выпускает необычные сладости с начинкой из насекомых. Их самый ходовой товар — леденцы со скорпионами, которые расходятся как горячие пирожки по 5 долларов за штуку. Причем скорпионы там не игрушечные, а самые настоящие, съедобные. Они термически обработаны и заспиртованы, поэтому полностью безопасны при употреблении. По описанию тех, кто пробовал эти штучные сласти, вкус пугающей начинки леденца напоминает вкус грецких орехов.
Самые шокирующие сувениры из разных стран

9. Разные страны мира: слоновий навоз

Если вы не любите пиво (см. пункт 1), то можно просто прикупить слоновьего навоза, упакованного в красивую коробку или на развес. Торговлю фекалиями слонов начали разные зоопарки мира, благо производство там идет бесперебойно и за день одно животное выдает до 50 кг продукта. Зоопарки Вены, Харькова и Праги начали торговать навозом слонов, а в российском Калининграде его раздают даром.

На просторах европейского интернета появился сайт Schenkscheisse.eu, с помощью которого можно анонимно отправить своему обидчику слоновий навоз в подарочной упаковке. Коробочка с вонючим содержимым массой 200 граммов стоит 17,77 евро, или примерно 1200 рублей. Вот уж правду говорят: с хорошей рекламой и красивой оберткой можно даже говно продать.

источник